Главная · Новости
Проспекты Петербурга
21 Авг
2014
Санкт-Петербург насчитывает на своей карте больше 150 проспектов и примерно 1800 улиц, что уж говорить о переулках, которых в городе еще больше! Сегодня мы расскажем Вам о самых интересных проспектах города.
Невский проспект
Конечно, стоит начать именно с главной улицы города – Невского проспекта. Его протяженность – 4,5 километра, а ширина колеблется от 25 до 60 метров. Своё современное название Невский проспект обрёл в 1781 году, а произошло оно от Александро-Невской Лавры, от которой он и берет свое начало. В 1918 году к первой годовщине Октябрьской революции переименовали в проспект 25-го Октября, но во времена блокады было решено вернуть историческое название, поэтому, с начала 1944 года проспект снова стал Невским.  Именно на невском проспекте расположились многие главные достопримечательности города и прогулка по нему – одна из главных вещей, которую нужно сделать в Петербурге!

Московский проспект
Сколько только названий не поменял Московский проспект. В разные времена это была Забалканская и Обуховская улица, затем Международный и проспект имени Сталина. Московский проспект начинается из самого центра Петербурга, на Сенной площади и заканчивается на Площади Победы. Его протяженность 9,5 км и именно на этой магистрали города насчитывается рекордное для Петербурга количество станций метро – аж 10 штук! Движение грузового транспорта по Московскому запрещено, но, несмотря на это проспект считается одним из самых загруженных в городе.

Проспект Стачек
Проспект Стачек – еще один из самых первых проспектов города. Раньше он назывался Петергофской дорогой или Петергофским шоссе, ведь именно по современному Стачек добирались до Петродворца царская семья и придворные. Длинна проспекта составляет 8 километров,  а фасады зданий, расположившиеся по обе стороны проспекта показывают историю развития советской архитектуры: начиная от двухэтажных домов, заканчивая сталинским ампиром и многоэтажными «кораблями».

Проспект Обуховской Обороны
Это самый длинный проспект в Петербурге, который, словно продолжение Невского, начинается около Александро-Невской лавры, а вот заканчивается на въезде в Рыбацкое. Его длинна составляет целых 11 километров! Название у проспекта появилось не случайно, а в память о столкновениях рабочих с местных заводов и полиции в 1901 году. Сегодня проспект является одновременно и набережной Невы. Откуда открываются прекрасные виды!
Владимирский проспект
А вот этот проспект принято считать самым коротким в нашем городе, его длинна всего лишь чуть больше 500 метров. Главная его достопримечательность – Владимирский собор, который относится к списку самых красивых в Петербурге! Интересно то, что раньше Владимирский проспект был частью Литейного, но после постройки собора было принято решение его переименовать.

Большой проспект Васильевского острова
Это самая главная магистраль самого большого острова в Петербурге! Длинна его составляет 3,4 километра, а создавался он по примеру больших бульваров Парижа. Кстати, Большой тоже сменил далеко ни одно название: в его копилке были имена Фридриха Адлера и Пролетарской победы. Проспект пересекают 29 линий, а заканчивается он около морского вокзала на площади Морской славы, откуда отправляются многие паромы.

Каменноостровский проспект
Еще один потрясающий проспект в Петербурге! Здесь вы сможете познакомиться с удивительными домами в стиле модерн! Кстати, длинна Каменноостровского такая же, как и у Большого на Васильевском острове – 3400 метров, а вот ширина составляет 20 метров (кстати, Каменноостровский считается «вечно стоящим» проспектом, т.к. пробки там, даже в дневное и ночное время – абсолютно нормальная ситуация). Изначально проспект был проложен для того, чтобы от Троицкой площади было удобно добираться до оружейного двора в районе австрийской площади.
Вернуться к списку новостей