Главная · Новости
Самые красивые станции метро в Петербурге
9 Июн
2015
Петербургский метрополитен известен по всему миру, и это не удивительно, ведь именно в Северной столице работает самое глубокое по средней глубине залегания станций метро в мире. Сегодня действуют 5 линий метро с 67 станциями, общая протяженность между которыми составляет 113,6 км.
Петербургский метрополитен известен по всему миру, и это не удивительно, ведь именно в Северной столице работает самое глубокое по средней глубине залегания станций метро в мире. Сегодня действуют 5 линий метро с 67 станциями, общая протяженность между которыми составляет 113,6 км.

Большинство из станций метро в Петербурге имеют свой потрясающий стиль и неповторимый дизайн. Мы решили познакомить Вас с самыми красивыми станциями Петербургского метро и предложить маршрут следования, чтобы увидеть все красивые станции за одну поездку.

Итак, наша подборка состоит из десяти станций: Автово (входит в топ-10 самых красивых станций в мире), Кировский завод (ничуть не уступает станции Автово), Площадь Восстания, Пушкинская, Обводный канал (относительно «молодая» станция с современным дизайном), Площадь Александра Невского 2 (стены унизаны кольчугой, что создает уникальные и невероятный вид станции), Маяковская (стены вестибюля украшает ярко-красная мозаика), Международная (еще одна красивая современная станция), Спортивная (двухэтажная станция, где открылся первый в Петербурге траволатор).

Скорее всего, Вы начнете свое путешествие в центре города, поэтому отправной точкой будем считать станцию метро «Маяковская», которая является пересадочной станцией с зеленой на красную ветку. Сразу же стоит перейти на станцию метро «Площадь Восстания» и отправится в сторону «Автово», затем вернуться на «Кировский завод», затем доехать до «Пушкинской» и пересесть на фиолетовую ветку. Советуем отправляться в сторону «Международной», на обратном пути заглянуть на «Обводный канал», доехать до «Спортивной», а затем, через пересадочный узел на Сенной-Садовой-Спасской отправится в сторону «Площади Александра Невского-2» по оранжевой ветке. Весь маршрут уложится в 1,5-2 часа и лучше всего отправляться в такое путешествие днем, в будний день, чтобы можно было спокойно и без лишней спешки рассмотреть все станции. Завершая свой путь на Площади Александра Невского – 2. Вы можете выйти обратно в город. Посетить Александро-Невскую Лавру и затем вернуться в центр города, прогулявшись по Невскому проспекту.

Еще немного цифр:

Всего в Петербургском метро открыто 73 вестибюля, установлено 255 эскалатора, а также 856 турникетов. Метро в Санкт-Петербурге считается 17 в мире по уровню загруженности. Подвижной состав состоит из 1534 вагонов, которые ежедневно формируют 3106 поездов. 10 станций из 67 представляют собой «горизонтальные лифты» - это уникальный тип станций для метрополитена.

Дорогие гости и жители Петербурга, надеемся, что Вам пригодится наша статья и Вы обязательно познакомитесь с самыми красивыми станциями метро в Петербурге.
Вернуться к списку новостей