Главная · Новости
Дома "с именем" в Петербурге
9 Июл
2015
Добрый день, дорогие гости и жители Санкт-Петербурга!

Сегодня мы решили поговорить о неотъемлемой части Петербурга – о домах «с именем», коих в нашем городе скопилось великое множество!
Добрый день, дорогие гости и жители Санкт-Петербурга!

Сегодня мы решили поговорить о неотъемлемой части Петербурга – о домах «с именем», коих в нашем городе скопилось великое множество!

Нашу статью хотелось бы начать с описания одного из самых красивых домой в городе – Дома Мертенса, который расположился на Невском проспекте, 21, напротив Большой Конюшенной улицы (вблизи отелей Невский Гранд и Невский Астер). Издавна именно в этом доме располагалось предприятие по производству меховых изделий Мертенса, которые пользовались огромной популярностью. После строительства именно этот дом был самым современным в городе. К сожалению, после революции фабрики Мертенса не стало, но это не помещало сохранить зданию свою первоначальную функцию, и там стал базироваться Ленинградский дом моделей. В данный момент в доме Мертенса открыт ресторан Марчелли’с, работает магазин Zara, а также функционирует современный бизнес-центр. Будьте уверены, проходя мимо этого здания по Невскому проспекту, Вы его точно заметите и не пройдёте мимо.

Еще один интересный дом Петербурга носит имя Толстого, хоть и не имеет никакого отношения ко Льву Николаевичу (интересный факт, что строительство самого здания было закончено спустя один год после смерти великого писателя). Дом на самом-то деле строился для генерала-майора Петра Толстого архитектором Лидвалем и знаменит своими потрясающими тройными арками. Располагается этот потрясающий дом на улице Рубинштейна, вблизи множества баров и аутентичных кафе, а со стороны Фонтанки вблизи Дома Толстого расположился сквер имени Эдуарда Хиля. Вы сможете опознать Дом по потрясающим воротам, а также по кафе «Фартук», который расположился в правой части фасада.

Раз уж мы заговорили об улице Рубинштейна, то стоит отметить еще одно знаменитое здание - Дом Довлатова, который был построен в 1912 году архитектором Барышниковым. Хоть это здание и не столь потрясающее, как Дом Толстого, не заметить его будет трудно, тем более, что в 2007 году здесь появилась памятная табличка о том, что именно в этом здание проживал знаменитый писатель с 1944 года до самого отъезда в Америку. Еще один опознавательный знак – Бар «Цветочки», который расположился на первом этаже Дома Довлатова.

Следующее потрясающее строение «с именем», о котором мы хотим рассказать, - Дом Бенуа на Каменноостровском проспекте 26-28 (стоит сразу напротив улицы Рентгена). На самом-то деле это целый комплекс жилых домов, которые, в своё время, были оборудованы по последнему слову техники: лифты, гаражи, телефоны и электричество. Дом и правда выглядит потрясающе, но еще лучше его разглядывать непосредственно со стороны двора, когда открывается потрясающий вид на серые, белые и красноватые стены, въезд во двор, скрывающийся за безумно красивыми колоннами. Кстати, уже несколько лет во дворе дома работает Образовательный центр «Дом Бенуа», где можно отлично провести вечер, посетив разнообразные мастер-классы и лекции с приглашенными спикерами на самые разные тематики. Если Вы отправитесь на прогулку по Петроградской стороне – обязательно загляните во двор этого дома и насладитесь красотой этого здания!

Еще одно красивое сооружение на Петроградской стороне носит имя знаменитого «шоколадного» предпринимателя Р.Г. Веге. Этот доходный дом Вы узнаете по декоративной колоннаде, увенчанной большими скульптурами молодых атлантов, а также потрясающему панно с сюжетами французского средневековья.  В своё время именно этот дом выбирали для своего проживания очень состоятельные люди, т.к. квартиры здесь были очень благоустроены и отвечали даже самым высоким запросам. Вы точно не пройдёте мимо этого сооружения, если отправитесь на прогулку по Набережной Крюкова канала, но, на всякий случай, запомните, что вам нужен именно дом № 14!

Дорогие друзья, надеемся, что вам было интересно прочесть о знаменитых домах Петербурга, и Вы обязательно выделите время на их осмотр во время посещения северной столицы! Как всегда, после долгих прогулок по городу, мы будем рады видеть вас в любом из отелей сети Nevsky Hotels Group!
Вернуться к списку новостей