Главная · Новости
Фестиваль открытия фонтанов в Петергофе
18 Май
2017
Традиционно, высокий сезон в Санкт-Петербурге начинается с приходом мая. В волшебный период Белых ночей, когда гранитные углы северного города приобретают удивительные очертания, а ветер с Финского залива меняет своё расположение с суровых порывов на гостеприимное тепло.

Неизменным символом прощания с весной, стал фестиваль открытия фонтанов в Петергофе. В этом году он состоится 20 мая в 13:00. В честь перекрестного года туризма России и Испании тематикой праздника объявлено «Путешествие в страну Дон Кихота». В эпоху ветряных мельниц позволит погрузиться яркое театрализованное шоу, а почувствовать впечатляющую атмосферу этой страны помогут герои картин Сальвадора Дали и Франсиско Гойя. Для гостей праздника выступят ведущие артисты Мариинского театра, Санкт-Петербургской Консерватории, а также именитые коллективы и солисты из других городов России и стран мира.

Кульминацией мероприятия станет запуск главного фонтана «Самсон, разрывающий пасть льва», струя которого бьет на 21 метр вверх. Действия головокружительной феерии будут проходить на территории Большого каскада в такт мелодиям зажигающего фламенко и давно знакомым произведениям классической музыки.

Позже, по аллеям Нижнего парка промаршируют военно-духовые оркестры разных времен. Громы музыки, вымуштрованный шаг и безукоризненная выправка завораживают всех без исключения.

Завершат открытие сезона фонтанов праздничный салют и пиротехническое шоу.

Помимо фантастического представления, воспользуйтесь шансом прогуляться по аллеям Петергофского парка. Ведь эта фонтанная система – одна из крупнейших во всем мире и насчитывает 5 впечатляющих каскадов и 147 фонтанов в Верхнем саду и Нижнем дворцовом комплексе. Совершая променад по многочисленным дорожкам парка, зарождаются незабываемые впечатления, ведь несколько веков назад здесь также проходили русские монархи.

Петергоф – живой учебник по русской истории, где бережно сохраняются памятники культурного наследия. Не упустите возможность открыть для себя страницы этой книги.

 

Вернуться к списку новостей