Главная · Новости
Гастрономический фестиваль «Воспоминания о Монпарнасе»
15 Мар
2018
Невский привет! В Петербурге всегда есть что посмотреть и куда сходить. Постоянные выставки сменяются различными фестивалями, фестивали праздниками, праздники флешмобами. Одним словом, Петербург живёт своей, особенной жизнью, которая полна интересных событий. А ещё Петербург умеет удивлять. Гастрономический фестиваль «Воспоминания о Монпарнасе» - именно из разряда удивительное. Для начала, немного из истории.
Монпарнас – это квартал Парижа, который стал центром для собраний художников, писателей, политиков, бизнесменов со всего мира. Здесь декламировались стихи и обсуждались всевозможные темы нищими, ничего не имеющими людьми. И среди них были, уже сейчас всемирно известные, Амедео Модильяни Хаим Сутин, Морис Утрилло. Интересный факт. У Модильяни было прозвище «Моди» не только из-за фамилии, но ещё потому, что во французском слово maudit, что означает «проклятый», созвучно с фамилией художника. Они так бы и остались неузнанными, если бы не первый покупатель их работ – Йонес Неттер. Он предложил платить Модильяни 300 франков в месяц, за то, что тот будет отдавать ему все написанные им картины. Вскоре сумма выросла до 500, а потом и до 1000 франков. Аналогичные соглашения Йонес Неттер заключил с Сутиным и Утрилло. На Монпарнасе всегда царила свобода. Во всём – в искусстве, любви, в жизни.
В Санкт-Петербурге в Музее Фаберже проходит выставка «Модильяни, Сутин и другие легенды Монпарнаса». Выставка работ, которые собрал у себя Йонес Неттер. Всего насчитывается около 120 полотен. Петербург был бы не Петербургом, если бы остановился на выставке в музее. Петербургские рестораторы, узнав о незаурядной выставке продолжили её тематику и воссоздали блюда эпохи Монпарнаса. К ресторанам, которые поддержали такой необычный флэшмоб относятся АРКА, Винный шкаф, Кафе Рубенштейн, Smoke BBQ,, Hamlet+Jacks и другие. Для пользователей Инстаграма Музей Фаберже проводит конкурс на самую лучшую фотографию блюда из Монпарнаса. Не забывайте ставить хештеги #Faberge_Modi, #Faberge_Foodie.
Торопитесь посетить выставку и отведать изысканные блюда в ресторанах Петербурга. Полное погружение в эпоху Монпарнаса гарантировано.
До связи, Невский!
Вернуться к списку новостей