Главная · Новости
История дома на Большой Конюшенной, 17
24 Апр
2014
Сегодня мы продолжим знакомить вас с историей домов, в которых расположились наши отели. На очереди – Sky Hotel, который расположился на последних этажах дома 17 на улице Большая Конюшенная.
Сегодня мы продолжим знакомить вас с историей домов, в которых расположились наши отели. На очереди – Sky Hotel, который расположился на последних этажах дома 17 на улице Большая Конюшенная.

История дома уходит в далекий 1841 год, когда здесь проживала семья Корсаковых и содержала здесь свой Доходный дом. В то время он был трехэтажным, а строил его знаменитый художник и архитектор Гаральд Юлиус Боссе. Вплоть до начала XX века дом так и принадлежал дворянской семье.

В 1860-е года в доме проживал архитектор Карл-Иосиф Карлович Руска, который построил множество красивых доходных домов в Петербурге.

В начала XX русско-литовский художник и архитектор Михаил Александрович Сонгайло производит капитальную переделку здания и надстраивает два дополнительных этажа по заказу нового хозяина дома - нотариуса Я. Ф. Сахара. В ходе перестройки и появились неоклассические формы дома, отмеченные печатью модерна. Архитектор смело украсил фасады дворовых строений узорами и фактурной штукатуркой. В глубине второго двора Сонгайло построил Г-образный в плане корпус, который выглядит выразительно за счёт резких сочетаний разных объемов. Похожие на башни круглый и граненый выступы вносят в обыденную среду петербургского двора неожиданную романтическую ноту. На первом этаже в доме расположились две витрины, в которых с 1911 года красовались элегантные машины, ведь именно здесь находился магазин Русского акционерного общества автомобилей «Фиат». Помимо магазина здесь так же расположились правления и представительства ряда других акционерных обществ: Русского электрического «Динамо», кабельных и металлопрокатных заводов, а также Варшавского – торговли и судоходства.

В 1910 годах здесь так же поселился русский архитектор, гражданский инженер, искусствовед и издатель Гаврии́л Васи́льевич Барано́вский, известен как автор знаменитого торгового дома Елисеевых на Невском проспекте, внес немалый вклад в создание «Архитектурной энциклопедии второй половины XIX века», а так же участвовал в сооружение Буддийского храма.
Знаменитое издательство «Шиповник» так же находилось по адресу Большая Конюшенная, 17. В числе авторов издания были Фёдор Сологу́б,  Алексе́й Миха́йлович Ре́мизов, Константи́н Дми́триевич Бальмо́нт, Андрей Белый, а так же  Александр Блок.
С 1973 по 1975 года здесь проживал Макси́м Дми́триевич Шостако́вич ― российский дирижёр и пианист, сын советского композитора, пианиста, педагога и общественного деятеля Дмитрия Шостаковича.

Невероятная красота дома, а также загадочность дворов сохранилась здесь и по сей день. Сегодня Вы сможете по достоинству насладиться дыханием старинного Петербурга, когда окажитесь на мансарде нашего Sky Hotel, который расположился на верхних этажах знаменитого дому № 17 по Большой Конюшенной Улице.
Вернуться к списку новостей