Главная · Новости
Из прогулок по Васильевскому острову.
2 Ноя
2017
Доброе утро, друзья! Сегодня поймали себя на мысли о том, что писать о Петербурге – неприкрытая роскошь. Здесь столько архитектурных ценностей, музеев, галерей, что не сосчитать. Поэтому рассказываем Вам много и обо всём. Но даже, если когда-нибудь этот список дойдёт до финиша, то всегда останутся грандиозные выставки, непревзойдённые театральные постановки, шумные фестивали и камерные литературные вечера. Убедитесь в многогранности культурной столицы – приезжайте. На выходные, на неделю, да просто на денёк. Наш город покорит Вас, станцует парный танец на струнах души и навсегда оставит след в миллионах воспоминаний.

А чтобы ярких моментов было ещё больше, прогуливаемся по Васильевскому острову. В свежей статье рассказываем о нетуристических местах, которые пропитаны духом Санкт-Петербурга.

«Васька» - так ласково и любя называют жители один из самых красивых островов в городе. За готической строгостью и холоднокровной сдержанностью скрываются бесконечные дворы-колодцы, современные музеи, романтические прогулки по набережной и неподъёмный пласт истории.

 На 4-ой линии за домом №5 (вход со стороны Большого проспекта) находится «Двор духов». Одна из городских легенд рассказывает о том, что если в этом дворике, смотря на открывшийся просвет неба, загадать желание, то оно обязательно сбудется. Место ещё значимо тем, что в начале XX века здесь проживал знаменитый художник Николай Рерих.

Хотите сделать настоящую питерскую фотографию, отправляйтесь к дому под номером 26 по 13-ой линии. В этом здании расположилась «Светящаяся арка». Посреди этой арки сделан небольшой проём, через который проходит свет солнца, доходящий до последних этажей. Зайдя внутрь арки, также не забудьте загадать желание.

На набережной реки Смоленки, дом 19, функционирует машиностроительный завод «Вперёд». А на стенах его здания живут гигантские улитки. Непримечательный арт-объект без смысловой нагрузки, но с другой стороны, где ещё можно увидеть этих существ, поедающих старую штукатурку.

В доме 16-18 на 7-ой линии работает «Аптека доктора Пеля и сыновей». Ещё в далёком 1858 году, когда Васильевский остров считался самым мистическим местом в городе, доктор Пель открыл здесь аптеку. Поэтому сейчас, помимо привычных лекарств, посетители могут увидеть выставку. На полках стоит большая банка с пиявками, стеклянные ампулы с множеством лекарственных препаратов того времени и всевозможные колбы с надписями на латинском языке.

 

Вернуться к списку новостей