Главная · Новости
Волшебные места в Петербурге
22 Сен
2015
В каждом городе есть список достопримечательностей, рядом с которыми обязательно исполняется любое желание. Вспомните знаменитый Фонтан Треви в Риме, Карлов Мост в Праге, Стоунхендж в Великобритании, Нулевой километр в Москве, Денежный дуб в Шотландии, Знаменитую Джульету в Вероне, Монастырь Монсеррат в Испании или Делийский столб в Индии. Таким мест по всему миру существует великое множество, но и в Петербурге их предостаточно.

Друзья, сегодня мы хотим поговорить о «волшебном Петербурге», сегодня мы хотим поговорить о тех местах в нашем городе. Где исполняются все-все-все желания!

Справедливо будет начать с одного из самых маленьких памятников в городе: на набережной реки Фонтанки, рядом с Летним Садом, красуется знаменитый Чижик-Пыжик и исполняет желания тех, кто попадет в него монеткой, чтобы она осталась на пьедестале, а не слетала в воду.

Заяц Арсений, который расположился рядом с мостом в Петропавловскую крепость – еще один интересный памятник в Питере, который обязательно исполнит ваше желание. Удивительно, но даже не все жители города знают, как его зовут! Чтобы желание исполнилось нужно, стоя на мосту, закинуть монетку к лапкам животного, чтобы она также не упала в воду.


В самом начале пешеходной зоны на Малой Садовой Вы увидите фонтан исполнения желаний в форме шара. Для того, чтобы осуществить свою мечту, дотроньтесь до шара и покрутите его несколько раз и ваше желание обязательно сбудется. Здесь же, на улице Малой садовой, находится еще один необычный памятник - фотографу с бульдогом, который приносит счастье, если сфотографироваться на фоне чудо-собаки. На у дуэт кота Елисея и кошки Василисы расположились всего в нескольких метрах от земли напротив друг друга. Тому, кто сумеет докинуть монетку до их постаментов, обязательно повезет.

Могучие Атланты, которые расположились у Портика Нового Эрмитажа исполняют желания молодоженов, особенно в день бракосочетания. По поверью, Атланты приносят счастливую семейную жизнь. Достаточно лишь верить и прикоснуться к большим пальцам ног огромных скульптур. Кстати, если вы хотите избавиться от личных проблем – следует подойти к атлантам в одиночестве и также потереть их за большой палец.

Дорогие девушки и юноши, если вы срочно хотите сыграть свадьбу, то прекрасная "Бегемотиха Тоня", во дворе ФилФака СПбГУ обязательно вам поможет: тем, кто хочет замуж, надо потереть правое ушко, а если хочется жениться — левое.

Если у Вас уже есть спутник жизни, то обязательно сходите к Поцелуеву мосту. Считается, что счастье не покинет влюбленных, которые поцелуются именно здесь, а лучше - под ним. Второй вариант возможен, если купить билеты на лодочную экскурсию по рекам и каналам.

В летний период разводные мосты одно из самых красивых зрелищ в Петербурге. Если вы будете кататься на катере по Неве во время развода мостов, то смело загадывайте желание в тот момент. Когда он начинает разводиться, а после повторите его трижды шёпотом.

Если вы устали искать работу или ждать долгожданного продвижения по карьерной лестнице, то отправляйтесь к памятнику Петру I - плотнику на Адмиралтейской набережной. Есть поверье, что Пётр помогает решить любые проблемы, связанные с работой.

Вы творческий человек? У вас пропало вдохновение? А может быть вы хотите освежить ваши чувства? Отправляйтесь к памятнику Пушкину, что возле Русского музея, и мысленно поговорите с Александром Сергеевичем о своем желание, а затем назначьте свидание своей музе или второй половинке у этого же памятника.

Если вы никак не можете принять важное решение, то следует обратиться за советом к сфинксам на Университетской набережной. Коснитесь правой рукой их лапы и мысленно сформулируйте свой вопрос, и после этого правильное решение придет само собой.

Сразу же рядом со сфинксами расположились еще парочка волшебных созданий – милые Грифоны, что на набережной Невы около Академии художеств. Ваше желание обязательно сбудется, если в пасть грифона положить правую руку, а левой погладить его по голове. Говорят, что эти звери еще покровительствуют студентам, поэтому в период выпускных около них не протолкнуться. А вот в день свадьбы к грифонам и сфинксам лучше не ехать – считается плохой приметой.

Если у вас возникли финансовые проблемы, то для вас в Петербурге найдется сразу же несколько волшебных мест:
Знаменитые златокрылые львы Банковского мостика поначалу охраняли рядом стоящий банк, тогда-то и возникло поверье что, если вы испытываете денежные затруднения, надо обратиться за помощью ко львам и дотронуться до крыла одного из них.

Еще одно волшебное место, приносящее богатство и семейное благополучие, - Памятник фонарщику на Одесская улице. Считается, что деньги появятся в доме, если потереть ноги бронзового труженика. Левый сапог-к росту черных доходов, а правый-к повышению белой зарплаты.

Немногие знают про памятник питерскому дворнику, который установлен около Жилкомхоза Санкт-Петербурга на площади Островского, 9. Есть поверье, что если положить монетку к ногам дворника, то он отплатит тем же, и вы начнете загребать деньги его лопатой!

Конечно же, в списке волшебных мест Петербурга стоит выделить знаменитый Памятник Петру Первому, который
находится на территории Петропавловской Крепости.  Есть поверье, что потереть правую руку или коленку Петра - к огромному богатству, левую руку-к любви. Подержавшись за причинное место императора к потомству подойти сзади и положить обе руки на голову сулит исполнение любого желания.

Кстати, всем желающим обрести достаток мужской силы нужно прикоснуться к соответствующей части тела одного из быков бывшего скотопригонного двора на Московском шоссе,13.

Многие люди со всей России приезжают в знаменитую Часовню Святой Блаженной Ксении Петербургской, которая находится на территории Смоленского кладбища. Покровительница Санкт-Петербурга исполняет желания, написанные на листочке и положенные под ящик со свечами, но предварительно нужно обойти часовню 3 раза.

Собака Гаврюша на улице Правды во дворе дома № 11 исполняет все желания, оставленные в почтовом ящике рядом с собакой. Говорят, что желание также исполнится, если просто прошептать его Гаврюше на ушко.

Боитесь чего-то? Не можете решиться на авантюру или сделать первый шаг? Тогда Вам прямая дорога к Памятнику Остапу Бендеру на Итальянской улице. Для того, чтобы попросить поддержки у Бендера, достаточно лишь потереть ему нос.

Еще одно мистическое место расположилось во дворе Волоколамского переулка, 4 - скульптурная группа «12 знаков зодиака». По сложившемуся поверью, если подойти к своему знаку зодиака и положить руки – можно узнать свою судьбу.

Конечно, это далеко не весь список волшебных мест в Петербурге, но я постаралась сделать его максимально полным.  А какие волшебные места в Петербурге знаете Вы, где исполняются все-все желания?
Вернуться к списку новостей