Главная · Новости
27 января - день снятия блокады Ленинграда
22 Янв
2014
В Петербурге раздадут 2 млн ленточек к Дню снятия блокады...

Всего в честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от блокады петербуржцам раздадут 2 млн ленточек оливково-зеленых цветов. Ленточки можно будет получить с 20 по 27 января на всех станциях метрополитена.

А Вы знаете, что обозначают цвета на ленточке Ленинградской победы? Теперь можете смело отвечать - "Да": Оливковая полоса символизирует Победу, зеленая – цвет жизни.

Так же 27 января в Петербурге пройдут памятные мероприятия, приуроченные к юбилею освобождения Ленинграда от блокады.

Серию мероприятий откроет акция «900 дней» на Невском проспекте и Дворцовой площади: в память о подвиге жителей и солдат, защищавших наш город в годы войны, петербуржцы создадут живой мемориал. На Невском проспекте в 19:00 зажгутся тысячи свечей, участники акции пройдут с ними от Малой Садовой улицы до Дворцовой площади, где выстроятся в форме гигантской надписи «900 дней».

После минуты молчания на Дворцовой площади пройдет молодежная акция памяти «Непобежденный Ленинград»: у Александровской колонны будет воссоздана атмосфера жизни блокадного Ленинграда, выставлены более двадцати единиц техники военных лет, артиллерийские орудия и противотанковые ежи.

У арки Главного штаба будет работать инсталляционная площадка «Дети блокадного Ленинграда», где юные петербуржцы смогут узнать о быте и жизни своих сверстников в осажденном городе.

Вернуться к списку новостей