Главная · Новости
Железнодорожные вокзалы Санкт-Петербурга.
17 Дек
2017
Доброе утро, друзья! Если среди Вас есть поистине искушенные путешественники, а Санкт-Петербург – это лишь часть вашего маршрута, то Вам будет интересно узнать о главных транспортных узлах нашего города – вокзалах. Мы подготовили краткий обзор с основной информацией, которая пригодится в планировании отдыха.
По количеству вокзалов Петербург находится на втором месте после Москвы. В настоящий момент в городе три автовокзала и пять действующих железнодорожных. Разговор сегодня пойдёт о локациях с поездами.

·         Московский вокзал

Это крупнейший вокзал Северной столицы. Его здание находится в самом центре города, на Невском проспекте, дом 85. Ближайшая станция метро – Площадь Восстания. От этого терминала уходят поезда дальнего следования и могут доставить почти до любого крупного города России в южном направлении. До Москвы и Великого Новгорода курсирует высокоскоростные поезда. Именно отсюда до столицы можно добраться за 3,5 часа, а до Новгорода – вдвое быстрее. Воспользоваться пригородным сообщением можно для проведения самостоятельных экскурсий в Тосно, Волхов и Старую Ладогу.

·         Финляндский вокзал

Терминал сооружения расположен по адресу площадь Ленина, дом 6 и обслуживает пассажиров дальнего следования и пригородных электричек. Ближайшая станция метро – – площадь Ленина. Поезда ходят в одном направлении – до столицы Финляндии – Хельсинки. А такие пригородные маршруты как Выборг, Ладожское озеро, Зеленогорск, Сестрорецк популярны среди туристов в летний период.

·         Витебский вокзал

Это старейший вокзал нашей страны. Находится он у станции метро Пушкинская по адресу Загородный проспект, дом 52. Именно здесь была построена первая железная дорога России. А теперь его терминал отправляет пассажиров в Беларусь, Украину, Молдавию, а также в города России, расположенные юго-западнее Петербурга. Вам будет полезно узнать, что отсюда легко добраться до Пушкина, Павловска и Пскова.

·         Балтийский вокзал

Здание вокзала принимает пассажиров на набережной Обводного канала, дом 120. Ближайшая станция метро – Балтийская. По историческим данным, здесь была запущена первая железнодорожная ветка в Петербурге, по которой стали ходить электропоезда. Этот терминал работает в одном направлении и занимается перевозками в пригороды Северной столицы. Отсюда можно доехать до Гатчины, Нового Петергофа, Кингисепа и ближайшего города к эстонской границе – Ивангорода-Нарвского.

·         Ладожский вокзал

Это самый молодой и единственный транзитный вокзал города на Неве. Его открытие состоялось в 2003 году. Терминал находится по адресу Заневский проспект, дом 73. Поезда дальнего следования идут в северном и восточном направлениях. Например, отсюда можно добраться до Петрозаводска или Мурманска. Что касается пригородного сообщения, то в большинстве здесь представлены промышленные и дачные направления.

Вернуться к списку новостей