Главная · Новости
23 Мар
2018
День бездомного человека (http://homelessday.ru/) – это день солидарности с оказавшимися на улице людьми. Его отмечают в последний понедельник марта: это ещё вполне зимний месяц, а сил, чтобы дождаться весны и тепла, всё меньше.

Первый День бездомного человека прошел в 2017 году по инициативе благотворительного фонда «Нужна помощь», портала «Такие дела» и благотворительной организации «Ночлежка».

Цель акции – обратить внимание людей на проблемы бездомности и показать, что граница между «обычными» людьми и теми, у кого нет крыши над головой, очень зыбкая. Важно помнить, что бездомный человек –прежде всего человек. Такой же, как и все остальные, он имеет право на поддержку, понимание и достоинство.

«Особая дата – хороший повод осознать масштаб проблемы бездомности и признать, что это может случиться с каждым. Статистика показывает, что люди оказываются на улице по самым разным причинам. Чаще всего к бездомности приводит череда несчастий. Например, переехал в другой город, уволили с работы, заболел, нечем платить за аренду – и вот ты на улице. День бездомного человека – это информационный повод, чтобы начать открыто и корректно говорить о проблемах бездомности. А ещё это возможность собрать деньги на работу наших проектов», – говорит Григорий Свердлин, председатель благотворительной организации «Ночлежка».

В этот день по всей стране пройдут акции, приуроченные ко Дню бездомного человека. Посвящённые проблеме бездомности специальные материалы выйдут в СМИ самой разной направленности: в «Бумаге», «Собаке», «Афише Daily», Esquire, «Бюро 24/7», на «Таких делах», «Медузе», в «Православии и мире», на Первом канале и канале 78.

Местные издания Казани, Иркутска, Екатеринбурга и Дальнего Востока расскажут об организациях, которые помогают бездомным людям в их регионах.

В Петербурге 26 марта пройдет важная акция - «Ночь в отеле». Отели и гостиницы - это временные дома для путешественников и странников, и как символично, что они помогают обрести временное безопасное пристанище бездомным людям. Акцию поддержали: Официальная гостиница Государственного Эрмитажа, сеть отелей Nevsky Hotels Group, отели «Метрополис», «Невский Форум», Majestic Boutique Hotel Deluxe, «Невский контур», «Библиотека», «Атлантика», «Оникс», «6 line hotel», Бутик-отель DOM, компания «Elite Realty Services». 12 гостиниц разного уровня пожертвовали «Ночлежке» стоимость одного или нескольких номеров за ночь – в общей сложности это 90850 рублей. Этой суммы хватит на оплату расходов «Ночлежки» на четырёхмесячную реабилитацию в приюте организации для двух бездомных людей. С помощью специалистов по социальной работе, юристов и психологов 60% жильцов приюта «Ночлежки» выбираются с улицы и возвращаются к обычной жизни.

«День бездомного человека» поддерживает сеть «Лента»: 23-25 марта покупатели гипермаркета на набережной Обводного канала и волонтёры «Ночлежки» соберут для бездомных людей продукты и предметы гигиены.

Платформа авторского кино «Пилигрим» 26 марта будет показывать фильмы в пользу «Ночлежки»: собранные в этот день деньги за просмотры картин пойдут на помощь бездомным людям.

Партнёры и единомышленники «Ночлежки» разместят на своих рабочих местах плакаты с рассказом о Дне бездомного человека и призывом поддержать работу благотворительной организации.

Команда «Ночлежки» благодарит всех партнеров и участников – вместе мы сможем многое!
Вернуться к списку новостей