Главная · Новости
Достоевский в Петербурге
28 Мар
2018
Невский привет! Поговорим сегодня о прекрасном. В Петербурге живут самые читающие люди, здесь расположилось около 100 библиотек, где регулярно проходят лекции и встречи тех, кто не равнодушен к литературе. И это не случайно. Еще в 18 веке для многих писателей и поэтов Петербург являлся любимым местом для творчества. Но самым петербургским автором по праву называют Федора Михайловича Достоевского. Несмотря на то, что русский классик родился в Москве, большую часть жизни провёл именно в городе на Неве.
Петербург Достоевского – феномен. Это ещё одна призма, через которую город изображается в новом цвете: тёмном, удручающем, мистическом. Места Достоевского в Петербурге невозможно сравнить ни с какими другими. Предлагаем окунуться в загадочный Петербург гения русских романов и вместе пройти по его следам.
1.Самым главным, самым «достоевским» местом является музей-квартира Федора Михайловича. Писатель жил в доме 5/2 на Кузнечном переулке и умер здесь же 28 января 1881 года. Музей же был открыт к 150-летию со дня рождения Достоевского. На двух этажах расположилась большая экспозиция музей с подлинными вещами, записками, набросками и письмами.
2.По адресу Вознесенский проспект дом 8 с 1804 году находилась гостиница «Париж», где Достоевский в 1847-49 годах снимал себе комнату. Именно в этих стенах были написаны его знаменитые произведения «Ползунков», «Слабое сердце», «Честный вор», «Ёлка и свадьба», «Чужая жена и муж под кроватью», «Белые ночи», «Неточка Незванова».
3.Сенная площадь раньше была скверным местом. Здесь жили бедные люди и пьяницы, был рынок. В каждом подъезде обязательно была пивная, откуда вечно доносились пьяные возгласы и крики. Люди «парадного Петербурга» обходили Сенную площадь стороной. Но Достоевский в своём знаменитом романе «Преступление и наказание» описал именно её: такую неприятную и отталкивающую.
4.Кроме Сенной площади, в «Преступлении и наказании» Достоевский построил некоторые события вокруг Вознесенского моста. Вознесенский мост – излюбленное место Раскольникова для размышлений; с него же и женщина бросается в Екатерининский канал. Дети Мармеладовых по настоянию матери танцуют и поют ради подаяний тоже у Вознесенского моста.
5. Для полноты картины после Вознесенского моста стоит отправиться в дом самого Раскольникова. Принято читать, что он жил по адресам Гражданская улица, дом 19 и Столярный переулок, дом 5. Каморка, в которой жил главный герой и которую описывает Достоевский в романе, «приходилась под самою кровлей высокого пятиэтажного дома и походила более на шкаф, чем на квартиру».
Сохранили ли эти места свою «достоевскую» атмосферу и есть ли Петербург Достоевского сейчас? Убедитесь сами и не забудьте поделиться своими открытиями с Nevsky Hotels Group. Питер ждёт!
Вернуться к списку новостей