Главная · Новости
Интересные факты о Казанском Соборе
1 Июл
2015
Добрый день, дорогие жители и гости Санкт-Петербурга!

Сегодня мы решили рассказать Вам несколько легенд об одной из самых красивых достопримечательностей Петербурга – Казанском Соборе, который был построен в 1801-1811 году архитектором Андреем Никифоровичем Воронихиным для хранения легендарной иконы Божьей Матери Казанской.
Добрый день, дорогие жители и гости Санкт-Петербурга!

Сегодня мы решили рассказать Вам несколько легенд об одной из самых красивых достопримечательностей Петербурга – Казанском Соборе, который был построен в 1801-1811 году архитектором Андреем Никифоровичем Воронихиным для хранения легендарной иконы Божьей Матери Казанской.

Казанский Собор не даром называют одной из самых красивых и интересных достопримечательностей Петербурга и дело не только в том, что он расположился на главном парадном проспекте Петербурга – Невском, но ещё и в том, что за более, чем двухвековую историю вокруг этого собора собралось много легенд, о которых мы сегодня и расскажем Вам в нашей колонке.

Верить во все эти притчи, или нет – решать Вам, но прочитать точно стоит!

Стоит начать с того, что собор строили сразу же, как действующий, поэтому перед архитектором стояла непростая задача – объединить воедино пожелания императора Павла I, но также и церковные каноны.

На сегодняшний день в Казанском Соборе насчитывается 96 колонн, которые особенно нравится туристам, поэтому в высокий сезон здесь особенно сложно найти место для того. Чтобы сфотографироваться на память. 96 колонн – это не все, что есть в Казанском, ведь внутри самого собора расположились еще 56 монолитных колонн, каждая весом по 30 тонн, а высотой 10,6 метра, выполненные из финского гранита.

300-летие династии Романовых отмечали именно в Казанском соборе, но т.к. на празднование пришло слишком много желающих и образовалось толпа – погибло, по официальным сводкам, 34 человека, что для многих послужило «знаком тревоги», когда люди стали говорить, что это плохой знак и скоро правление династии закончится. Что и произошло в 1917 году, когда царская семья была жестоко расстреляна.

Во время строительства на иконостас главного придела было потрачено 640 килограмм серебра, но, во время революции, иконостас был утрачен. После реставрации собора все было восстановлено.

Для Казанского собора долго искали подходящее место, чтобы он отвечал всем заявленным требованиям, когда место было найдено. Вблизи Невского проспекта было снесено 11 жилых домов.

По первоначальному плану Воронихина, в Казанском Соборе должно было быть две колоннады, но построили только одну. Почему так произошло – до сих пор остается тайной.

Казанский собор – считается самым большим храмом начала XIX века, а во время строительства купола, были впервые использованы металлические конструкции.

Немного цифр: высота Казанского собора составляет 71,5 метра, ширина – 56,7, а общая длинна 72,5! Помимо этого, у Казанского есть «два крыла», каждая длинна из которых составляет 42,7 метра.

И напоследок ещё одна о пустующих пьедесталах, по бокам от главной колоннады: согласно здесь должны были расположиться бронзовые фигуры архангелов, но в народе же возникло поверье: пока в России не появится мудрый, разумный, справедливый и честный политик, пьедесталы так и будут пустовать. Самое интересное – до сих пор там так ничего и нет, выводы делайте сами.

Все гости Невского Гранда и Невского Астера смогут без труда добраться до Казанского Собора, т.к. он расположен всего в пяти минутах ходьбы от отелей. Не забывайте, что после насыщенной культурной программы в Петербурге, вы всегда сможете вернуться в один из отелей Nevsky Hotels Group, где Вас будут ждать уютные номера, вкусные завтраки и приветливый персонал!





Вернуться к списку новостей