Главная · Новости
Маршрут вокруг Владимирской и Достоевской
19 Авг
2014
Каждую неделю мы стараемся знакомить жителей и гостей города с разными уголками Санкт-Петербурга. Сегодня Вы узнаете об интересных достопримечательностей одного из самых интересных районов Петербурга:
Речь пойдет о территории вокруг станций метро «Владимирская» и «Достоевская».
Владимирский собор
Владимирский собор по достоинству считается символом города, ведь это один из старейших Храмов Петербурга, а район Достоевской и Владимирской давным-давно ассоциируется у жителей города с этим собором!
Владимирский пр., 20.

Кузнечный рынок
Как ни странно, именно на этот рынок хотят попасть многие иностранные туристы нашего города, ведь именно Кузнечный отображается на всех туристических картах! Рынок находился на этом месте всегда, его территорию украшают статуи рабочего и колхозника. а также красивые часы со знаками зодиака.  Раньше Кузнечный рынок считался самым элитным и дорогим в городе, но сейчас об этом напоминают только цены, поэтому его стоит рассматривать непосредственно как одну из достопримечательностей.
Место: Кузнечный пер., 3.

Музей Арктики и Антарктики.
Музей Арктики и Антарктики по праву считается одним из самых интересных в Петербурге, ведь в настоящее время РГМАА является крупнейшим в мире музеем, коллекция которого (около 100 тысяч экспонатов) посвящена полярной тематике. Если вы фанат полярного круга и белых медведей, то обязательно посетите этот музей, когда будете в Петербурге!
Место: Ул. Марата, 24.

Памятник трубочисту
Стоит помнить о том, что памятник трубочисту — вовсе не питерское изобретение, ведь подобные памятники представителям некогда важной, а ныне умирающей профессии есть в Риге, в Клайпеде, в Таллине, в Лондоне и многих других городах. В Санкт-Петербурге эта профессия официально появилась 21 апреля 1721 года, а вот памятник трубочисту появился только в 2006 году, во дворе домов 1-3 на улице Большой Московской.
Место: ул. Б. Московская, д.1-3.

Тишина Матроскина
Бронзовая фигурка кошки была изготовлена скульптором-анималистом Владимиром Петровичевым еще в 2000 году и долгое время жила у него в кабинете. Петровичев является также автором других “четвероногих” памятников – коту Елисею и кошке Василисе на Малой Садовой улице. 1 марта 2007 года Тишина Митьковна Матроскина переехала на ул. Марата, дом 36. Маленькую фигурку Тиши в тельняшке можно увидеть на карнизе бокового фасада здания.
Место: ул. Марата, д.34.

Пять углов
Это ни в коем случае не "витрина" Петербурга, а, скорее, нервный узел города, центр «нетуристического» Петербурга, который неоднократно упоминал Достоевский. Этот незамысловатые перекресток рекомендуется посетить тем, кто хочет ощутить "настоящий Питер". Возможно, часть известности этому месту добавляет и само название, звучащее парадоксально и интригующе, особенно, если вспомнить классическую прямоугольную застройку города.
Место: пересечение Загородного проспекта с улицами Разъезжей, Рубинштейна и Ломоносова.

За фотографию выражаем благодарность Сергею Дегтярёву.






Вернуться к списку новостей