Главная · Новости
 Необычные дома в Петербурге
20 Июл
2015
Добрый день, дороги гости и жители Санкт-Петербурга! Сегодня мы решили затронуть одну очень интересную тему для нашего рассказа – необычные дома в нашем городе. Только представьте, что помимо сотни музеев, дворцов, старинных домов и особняков на улицах Петербурга можно встретить и обычные, на первый взгляд, дома, в каждом из которых спрятана интересная детали или хранится какая-то тайна.
Добрый день, дороги гости и жители Санкт-Петербурга! Сегодня мы решили затронуть одну очень интересную тему для нашего рассказа – необычные дома в нашем городе. Только представьте, что помимо сотни музеев, дворцов, старинных домов и особняков на улицах Петербурга можно встретить и обычные, на первый взгляд, дома, в каждом из которых спрятана интересная детали или хранится какая-то тайна.

Первое здание, о котором мы хотим Вам рассказать, - Дом из русской сказки, который был построен в 1900 году архитектором Никоновым. Добраться до дома можно без проблем от одного из наших отелей – Невского Централя, ведь этот прекрасный домик расположен недалеко от станции метро «Владимирская» на Колокольной улице, 11. Расписные ставни дома, башенки, кокошники на фасаде – так не характерны классической Петербургской архитектуре, но именно здесь Вы сможете перенестись в настоящую русскую сказку и насладиться красотой этого чудесного дома.

Дом-треугольник – следующий пункт нашей экскурсии по необычным домам в Петербурге. Находится это треугольное здание на переулке Гривцова, 11 в пешей доступности от станции метро «Садовая». Дом был построен в 1903-1905 годах архитектором Бенуа и располагался сразу же на трех улицах (каждая стена дома находилась на своей улице). На первый взгляд Вы и не поймете, что на самом-то деле дом – треугольный, но, обойдя его по кругу, все станет ясно.

Дом-кольцо – еще один необычный «геометрический» пункт нашего маршрута, который расположился на набережной реки Фонтанки, 92. С улицы этого, конечно, не понять, но стоит Вам завернуть во двор и вы увидите двор-колодец абсолютно правильной круглой формы. Вы только представьте, какие здесь могут получится потрясающие фотографии Петербургского неба.

Наша подборка была бы явно не полной без знаменитого дома из фильма «Питер FM», который также расположен на набережной реки Фонтанки, 159. Лучше всего на этот дом смотреть издалека, когда удается разглядеть его асимметричную форму фасада. Давным-давно этот дом принадлежал купцу Капустину – российскому автолюбителю и учредителю Петербургского «Автомобиль-Клуба». Есть слухи, что во дворе этого дома был оборудован специальный гараж, который был сделан для его железного коня.

Еще один интересный дом – Дом-стена, расположенный на Боровой улице, 11. Здание было построено в 1909 году архитектором Квартом и под определённым радиусом выглядит, как тонкая стена, что кажется удивительным. Кстати, изначально этот дом был доходным, но сейчас в нём живут обычные люди.
Еще один дом интересен не столько собой, как домом, который расположился внутри его же двора – Дом Карлсона. Чтобы увидеть жилище героя Астрид Линдгрен, Вам снова придётся вернуться на набережную реки Фонтанки и дойти до дома 50, где во дворе и спряталось место обитание знаменитого и любимого всеми детьми сказочного героя - Карлсона. Обратите внимание на то, что необходимый «дом» расположен на крыше, а опознать его можно по маленькому фонарику и занавескам в окнах.

Всем интересующимся историей обязательно стоит посетить дом «Слеза социализма», расположенный на улице Рубинштейна, 7.  Этот дом строился для молодых инженеров и писателей, каждая квартирка представляла собой ряд дверей в небольшие спаленки для семейных пар, для холостых – на четыре. Туалеты, душевые, вещевые и комнаты отдыха - было общим, а кухни и вовсе отсутствовали. Кстати, по словам поэтессы Ольги Берггольц, которая прожила в этом доме почти десять лет, этот дом был «самым нелепым строением в Петербурге».

Надеемся, что сегодняшняя порция информации об интересных домах, будет Вам очень полезна, и Вы обязательно включите эти места в своё Петербургское путешествие.
Вернуться к списку новостей