Главная · Новости
По следам Шерлока Холмса
20 Авг
2014
Мало кто знает, что лучший советский сериал снимался вовсе не в Лондоне, а в Петербурге, Ленинградской области и странах Прибалтики. Сегодня мы познакомим Вас с самыми «английскими» местами в Петербурге, которые можно разглядеть в сериале о великом сыщике.
Заброшенный дом, место убийства Дреббера
Вспомните момент, когда Шерлок Холмс перепрыгивает через лужу, а ведь сегодня через это место проходят тысячи Петербуржцев по пути в вестюбиль станции «Черная речка». Кстати, интересно то, что издательство «Бурда». Которое много лет располагаются в здание, где снимали эпизод, казали огромное содействие во время съемки! Сегодня вы не увидете парка из фильма, но само здание отреставрировано и выглядит как новое!
Серия: «Кровавая надпись»
Адрес: ул. Академика Крылова, д. 4. Дача княгини Е.П. Салтыковой

Отель Нортумберленд
Все любители сериала наверняка знают, что в основном вся серия была отснята в Таллине, но именно подходящее под антураж Отеля Нортумберленд здание искали очень долго! Старый Петербург богат на интересную архитектуру, поэтому здание Русского географического Общества отлично сыграло роль отеля. Кстати, сегодня здесь находится самая большая в Европе географическая библиотека.
Серия: «Собака Баскервилей»
Адрес: пер. Гривцова, 10

Причал на Темзе
Вспомните как выглядит мост Петра Великого в Петербурге, и, скорее всего, вы сразу найдете некое сходство с Мост лондонским Tower Bridge. Кстати, если Вы захотите побывать на лестнице, по которой спускался Холмс, то она расположилась на стороне Смольного собора и со времен съемки ничуть не изменилась.
Серия: «Сокровища Агры»
Адрес: Нева, Большеохтинский мост

Появление собаки Баскервилей
Один из самых ключевых моментов в фильме снимался тоже в Петербурге. Хотя, не совсем в городе – в Ленинградской области. Место искали достаточно долго, но поселок «Пудость», что в 7 км от Гатчины, показался операторам максимально похожим на Эстонские пейзажи (там проходила основная часть съемки). Собаку не хотели перевозить на съемку в Эстонию. Поэтому пришлось искать место в России. Кстати, интересно то, что эпизод с главной героиней рассказа переснимали пять раз: то собака бежала не в ту сторону, то недостаточно светилась, то не была совсем страшной.
Серия: «Собака Баскервилей»
Адрес: поселок «Пудость», Ленинградская область

Холмс уходит по крышам
Этот момент по достоинству можно считать одним из самых интересных и запоминающихся эпизодов во всем сериале про Шерлока Холмса! Вспомните, как Холмс вылезает на крышу со стороны Лиговского проспекта, кстати сейчас в этом домике находится больничный морг.
Серия: «Смертельная схватка»
Адрес: Лиговский пр., д. 2-4

Вокзал «Виктория»
Один из самых красивых вокзалов Петербурга также засветился в сериале о Шерлоке. Хотя. Кстати, поезд с главными героями отправляется с первой платформы, левая сторона. Именно на этом месте было множество дублей, т.к. операторы долгое время не могли найти нужный ракурс.
Серия: «Смертельная схватка»
Адрес: Витебский вокзал

Кавендиш сквер
Если вспомнить сериал о великом сыщике, то станет понятно, что Пушкинская улица достаточно часто мелькала в разных сериях. Если вспомнить Кавендиш сквер, то именно здесь Ватсон разгуливал под зонтом, дожидаясь Холмса с экипажем. Сквер существует и сегодня, поэтому, если вы будете недалеко от Московского вокзала. Обязательно прогуляйтесь по Пушкинской улице.
Серия: «Охота на тигра»
Адрес: Пушкинская ул., д. 9–11
Вернуться к списку новостей