Главная · Новости
Прогулки по пригородам Петербурга.
29 Янв
2018
Доброе утро, дорогие друзья! В продолжении темы о зимнем досуге в Петербурге, поговорим сегодня о пригородных парковых зонах. Сложно поспорить с тем, что Северная столица прекрасна в любое время года. Однако есть волшебная таинственность во дворцах, покрытых переливающимся снегом. Пейзажи, расстилающиеся перед глазами, словно сходят со страниц литературных произведений, время поворачивается вспять и попадаешь в атмосферу истинного старого Петербурга. Рассказываем, куда можно съездить, чтобы прочувствовать нутро целой эпохи и пополнить копилку воспоминаний отменными фотографиями.
• Парк «Александрия»
Каждый, кто хоть раз побывал в Санкт-Петербурге, собирался или посетил Петергоф. Но немногие знают о том, что восточнее Нижнего парка, расположилась очаровательная соседка, названная в честь императрицы Александры Фёдоровны – «Александрия». Рекомендуем Вам отправиться в это небольшое путешествие и сделать снимки на фоне летней резиденции Николая I, а после прогуляться по аллее вдоль Финского залива.
Адрес: город Петергоф, улица Разводная, дом 2
• Усадьба «Знаменка»
В пешей доступности от «Александрии» находится памятник садово-паркового искусства «Знаменка». Повидавшая на пути своего существования с десяток владельцев, забытая и вновь возрождённая, усадьба не перестаёт радовать своих гостей. Замерзшие пруды, притихшие аллеи и помпезный Знаменский дворец терпеливо несут свою ношу, запоминая каждым камнем и корнем дерева все перемены. Объект находится под охраной государства, но с каждым годом постройки ветшают. Вместе с этим налётом прошлого, в парке царит непередаваемая атмосфера уюта и спокойствия.
Адрес: город Петергоф, шоссе Санкт-Петербургское, дом 115
• Парк «Монрепо»
Скальный пейзажный парк на берегу бухты Защитной – впечатляющее зрелище. Изгороди из диких камней, спрятавшиеся павильоны, «скамья счастья», с которой открывается невероятной красоты закат, хижина отшельника. Всё это создает антураж шотландского хайка. Побродить по заснеженным тропинкам – одно удовольствие. Главное, отправляйтесь сюда во второй половине дня, именно в тот момент, когда солнце светит не ярко, раскрываются все вдохновляющие грани этого места.
Адрес: город Выборг
Вернуться к списку новостей