Главная · Новости
Ночь музеев 2014 в Петербурге
15 Май
2014
Ночь музеев — это международная акция, основная цель которой привлечь в музеи молодежь. Впервые ночь прошла в Берлине в 1997 году и вызвала массу положительных откликов. К 2001 году в акции участвовало уже 39 стран из Европы и Азии, а также Америка.

Дорогие гости и жители Санкт-Петербурга, напоминаем, что в эти выходные пройдет уже традиционная для нашего города Ночь музеев.

Ночь музеев — это международная акция, основная цель которой привлечь в музеи молодежь. Впервые ночь прошла в Берлине в 1997 году и вызвала массу положительных откликов. К 2001 году в акции участвовало уже 39 стран из Европы и Азии, а также Америка. В 2009 году в акции участвовало уже 2300 музеев Европы.

Сегодня, в России в акции «Ночь в музее» принимает участие более 100 арт-организаций (федеральные, городские и частные музеи и галереи), которые организуют различные по масштабу мероприятия.

Мы отобрали для Вас наиболее интересные, по нашему мнению, музеи, которые можно будет посетить в ночь с 17 на 18 мая в Санкт-Петербурге.

Хочется начать с того, что в рамках Ночи Музеев 2014 пройдет сразу же 5 увлекательных квестов:

В Пушкинском Доме (наб. Макарова, 4) Вас будет ждать квест, связанные с русской литературой.

Гости Строгановского дворца Русского музея (Невский пр., 17 ) смогут разгадать секреты архитекторов разных эпох.

В библиотеки им. М.Ю. Лермонтова (Литейный пр., 19 ) перенесет участников акции на одну ночь в Лувр.

Музей «Невская застава» (Ново-Александровская ул., 23) проведет квест-игру «Цвет архитектуры».

А Музей истории религии (Почтамтская ул., 14 ) организует квест «Religio. Цветопредставление».

В этом году, впервые в акции примут участие 21 музей. Среди которых:
Большой дворец в Петергофе, Библиотека комиксов и Центр Британской книги (Измайловский пр., 18), Приоратский замок в Гатчине (будет открыт до 6 утра!), Музей обороны и блокады Ленинграда (Соляной пер., 9) а так же Клоун-мим-театр «Мимигранты» ( пр. Римского-Корсакова, 47 корп. 2)!

Интереснейшая программа вас ждет:
В немецком квартале Петрикирхе (Невский проспект 22-24), где можно будет посетить церковные катакомбы, а также послушать органные концерты.

В лофте «Рицорди» (Курляндская ул., 49) пройдет выставка English Breakfast: инсталляции, видео лабиринты, ожившие деревья и прочее. Гостей ожидают мастер-классы, перформансы и кинопоказы.

В музей-квартире Аллилуевых (10-я Советская ул., 17, кв. 20) актёры студенческого театра «На Миллионной» реконструируют революционную обстановку 1917 года.

В музее Петербургского авангарда (улица Профессора Попова, 10) в 23:00 начнётся часовой спектакль-перформанс «Семь способов смотреть на чудо».

Зоопарк (Александровский парк, 1) в этом году закроет свои двери уже в 23:00, но даже в вечернее время можно будет познакомиться с некоторыми ночными жителями.

«Лофт Проект Этажи» (Лиговский пр., 74) в этом году в рамках акции проведёт дефиле сорока российских дизайнеров.

Музей современного искусства «Эрарта» (29-я линия В. О., 2А) познакомит гостей со всеми составляющими диско-культуры, до 23:00 организаторы проведут open-air, а ночью, в самом музее, будет организована дискотека в наушниках, а так же караоке.

Сестрорецкий рубеж (г. Сестрорецк, 37-й км Приморского шоссе, работает до 23:00)— полукапонир, восстановленный силами энтузиастов, — приглашает на экскурсии и реконструкции боёв.

Стоимость единого билета на всю акцию – 350 рублей, который можно будет приобрести во всех музеях-участниках с 18:00, либо заранее по следующим адресам: http://www.artnight.ru/tickets/trade-spots

Согласно информации, предоставленной пресс-службой «Петербургского метрополитена», в ночь с 17 на 18 мая 2014 года метро будет работать круглосуточно, так же стоит помнить о том, что будут работать ночные автобусы, которые перемещаются параллельно линиям метро и автобусы «Ночи Музеев», которые будут ездить по 5 маршрутам: http://www.artnight.ru/transport/bus-routes.

Более полную информацию можно найти на официальном сайте акции «Ночь Музеев» http://www.artnight.ru/

Вернуться к списку новостей